Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Испытания «Циркона» завершат в течение года

Как заявил замминистра обороны Алексей Криворучко, испытания российской гиперзвуковой ракеты «Циркон» завершатся до конца года проведением запусков с подводных лодок.

Первые пуски ракет морского базирования «Циркон» были проведены с борта фрегата «Адмирал Горшков», причем гиперзвуковым ракетам, являющимся первыми в мире представителями в своей категории, удалось достичь скорости в восемь Махов. Положительные результаты, продемонстрированные во время испытаний, позволяют перейти к проведению пусков уже с подводных носителей и завершить все запланированные государственные испытания гиперзвукового «Циркона» в текущем году, а начиная с 2022 года, приступить к серийным поставкам.

Отмечается, что в испытаниях будут задействованы фрегат «Адмирал Горшков» и подводная лодка «Северодвинск», которая проведет, как минимум, три запуска гиперзвуковой ракеты.