Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Начались испытания первого отечественного двигателя для легких вертолетов

Объединенная двигателестроительная корпорация впервые провела испытания российского двигателя ВК-650В для легких вертолетов. Об этом в пятницу сообщил индустриальный директор авиационного кластера «Ростеха» Анатолий Сердюков.

Силовая установка была запущена на испытательном стенде «ОДК-Климов» в Санкт-Петербурге. Сертифицирование двигателя запланировано на 2023 год. Анатолий Сердюков сообщил: «Двигатель запустился с первого раза, ожидаемые характеристики в ходе первого запуска подтверждены. Это начало большого пути, который нам предстоит пройти очень быстро. Результатом станет первый в России серийный двигатель для легких вертолетов, таких как «Ансат-У» и Ка-226Т».

ВК-650В обладает взлетной мощностью 650 лошадиных сил, этот двигатель предназначен для легких вертолетов Ка-226Т. Также двигатель можно будет ставить на вертолеты «Ансат-У» и VRT-500.