Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Нейросеть научилась распознавать виды деревьев

На спутниковых снимках теперь можно распознавать виды деревьев. Это стало возможным благодаря алгоритму, разработанному российскими учеными.

Эти знания помогут повысить эффективность использования леса и усилить контроль за состоянием лесных массивов. Для эффективного использования леса важно определить доминирующий вид деревьев. Со спутниковыми данными это можно сделать быстрее и экономичнее. Для такого метода не требуется проводить наземные наблюдения в удаленных и обширных регионах.

Для проведения анализа ученые используют нейросетевой подход. Он показывает высокую точность определения лиственных и хвойных деревьев. Разработанный алгоритм планируют внедрить в платформу «Геоалерт», предназначенную для автоматизации информационных услуг в области лесного хозяйства и лесоустройства.

Светлана Илларионова, аспирантка Сколковского института науки и технологий и один из авторов исследования рассказала о новом методе: «Сервисы на основе разработанной технологии могут быть востребованы коммерческими компаниями, выполняющими работы по таксации лесных участков, конечным потребителем которых являются лесозаготовители и лесопереработчики, а также ведомственные организации лесной отрасли для количественной и качественной оценки древесных ресурсов на арендованных территориях. Также наш подход может быть использован для экспресс-оценки инвестиционной привлекательности лесных участков на малоосвоенных лесных территориях».