Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Портрет Ахматовой ушел с аукциона за 1,4 млн долларов

Вчера, 4 июня, на торгах аукционного дома Sotheby’s портрет российской поэтессы Анны Ахматовой, кисти художника Юрия Анненкова был продан за 902 500 фунтов стерлингов. Об этом сообщают международные информагентства.

Изначально портрет был оценен всего в 150 000 фунтов (230 000 долларов), следовательно, итоговая цена превысила оценочную более чем в пять раз.

Следует отметить, что портрет Анны Ахматовой стал самым дорогим русским полотном, из всех проданных на вчерашнем аукционе.

На торгах также был продана картина работы Владимира Вейсберга «Натюрморт с фруктами», портрет царя Александра I кисти английского мастера Джорджа Доу и полотно Сергея Судейкина «Порт в Новгороде».

Напомним, что русский художник, выдающийся представитель русско-французского модерна и авангарда Юрий Павлович Анненков написал портрет поэтессы Анны Ахматовой в 1921 году в Питере, в доме на Кирочной улице.