Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Разработана технология эффективного сжигания угля

Как сообщает научное издание Fuel Processing Technology, группе российских исследователей удалось разработать технологию, позволяющую не только получать больше энергии при сжигании угля, но и значительно сократить количество вредных выбросов в атмосферу.

Экспертам, представляющим университет МИСиС, удалось установить, что объем золы от сжигания угля можно уменьшить практически в три раза, если воспользоваться определенными солями металла, используемыми в качестве катализатора. Кроме того, использование подобной технологии дополнительно увеличивает выход тепла, а процесс сгорания становится более управляемым.

Эксперты отмечают, что полный отказ от угля в качестве топлива, по крайней мере, в ближайшее время, невозможен, в связи с чем подобная разработка, особенно с экологической точки зрения, может оказаться довольно полезной.