Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

13 самолетов были отправлены КНР в сторону Тайваня как ответ на рейд американского авианосца

По сообщению издания Global Times от 24 января 2021 года, к берегам Тайваня Народно-освободительная армия КНР осуществила отправку 13 боевых самолетов.

В этом рейде приняли участие также восемь реактивных бомбардировщиков H-6K, которые представляют собой лицензионную копию советского самолета Ту-16.

Кроме H-6K, в авиационную группировку НОАК вошли четыре истребителя J-16, противолодочный самолет Y-8. Про J-16 известно, что он является аналогом российского Су-35.

Отмечается, что рейд военных Китая в данном районе был организован в тот момент, когда авианосец USS Theodore Roosevelt американских ВМС появился в акватории Южно-Китайского моря.

Эксперты из КНР замечают, что в текущем году характер провокаций американцев может измениться, ведь в Южно-Китайском море в качестве сдерживающего фактора будет размещен авианосец “Шаньдун”.