Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какой ответ сможет дать Россия Илону Маску в космосе

Компания SpaceX, принадлежащая Илону Маску, запустила ракету-носитель Falcon 9 с девятой группировкой спутников Starlink. Военные эксперты рассказывают, как Россия ответит на действия Илона Маска.

Всего с группировкой спутников на орбиту будут выведены три аппарата американской компании Planet Labs. Всего на орбите Земли 339 военных спутников, из них 103 — российских, 192 — американских.

Российский журналист и военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко заявил: «Можно запустить тысячи спутников, но важно понимать, для каких целей используются те или иные космические системы. Наша спутниковая группировка системы ГЛОНАСС полностью обеспечивает возможность глобальной навигации и использование российского высокоточного оружия. Здесь проблем никаких нет. Мы в полной мере конкурентоспособны с США и Китаем, которые также обладают глобальными спутниковыми навигационными системами».

Коротченко говорит о том, что у России есть спутники, предназначенные для решения задач разведки и контроля за ракетными пусками. Сейчас в рамках государственной программы вооружения реализуется система боевого управления, связи. Россия поддерживает стратегический паритет в космосе со всеми мировыми странами.