Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Китае береговой охране дано указание атаковать американские корабли без предупреждения

Министерство обороны Китая дало разрешение береговой охране атаковать корабли США без предупреждения. Приказ распространяется не только на боевые, но и на гражданские суда.

Такое решение власти Китая приняли после инцидента с американским авианосцем. Авианосная ударная группа ВМС США пыталась войти в территориальные воды КНР. В документе, изданном министерством обороны Китая, указано, что береговая охрана обязана помешать проходу американских судов. В случае проявления агрессии или провокации необходимо незамедлительно атаковать силы врага.

Ранее такой возможности у береговой охраны Китая не было. Любые вопросы экипаж должен был предварительно решить через руководство. Теперь они имеют право перехватывать любые американские корабли. Но проводить такие операции им разрешено только в своих территориальных водах или вблизи них.

Ранее Китай, заметив приближение группировки Военно-морских сил США, поднял в воздух более 20 бомбардировщиков и истребителей. Это смогло напугать группировку США.