Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России началась разработка нового истребителя МиГ-41

В России началась стадия опытно-конструкторских работ перспективного авиационного комплекса дальнего перехвата МиГ-41.

В «Ростехе» сообщили: «Разработка следующего поколения истребителей-перехватчиков уже начата. Проект Перспективного авиационного комплекса дальнего перехвата под условным обозначением «МиГ-41″ находится на стадии опытно-конструкторских работ».

О создании нового высотного истребителя-перехватчика, который должен стать заменой МиГ-31, сообщили еще в 2018 году. Летом 2020 года конструкторы заявили, что МиГ-41 будет создан на концепции МиГ-31.

Истребитель МиГ-41 будет сконструирован с использованием новых технологий малозаметности. Боевой радиус — в диапазоне 600-1500 километров. Новая модель превзойдет предыдущую по тактическим и техническим характеристикам. Максимальная скорость перехватчика будет составлять 4-4,3 Маха, а МиГ-31 мог разгоняться до скорости 2,8 Маха. Истребитель будет оснащен ракетами с дальним радиусом действий. Они смогут сбивать не только самолеты и крылатые ракеты, но и объекты в ближайшем космосе.