Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Представители МАГАТЭ начали разбираться с обвалом кровли на Чернобыльской АЭС

В понедельник эксперты из миссии МАГАТЭ начали работать на территории Чернобыльской АЭС. Специалисты намерены узнать, что стало причиной фрагментарного обвала покрытия и стеновых конструкций в машинном зале четвертого энергоблока, который случился в этом году, в конце зимы. Кроме этого, как сообщает ресурс УНН, представители агентства планируют самостоятельно увидеть, на каком этапе сейчас находятся работы по устранению последствий.

К проверке привлекли как представителей МАГАТЭ, так и международных экспертов, работающих в сфере радиационной безопасности и контроля за строительными конструкциями.

Генеральный директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин отметил, что инспекцию МАГАТЭ на станции инициировала ее администрация. Руководство АЭС обратилось в Международное агентство по атомной энергии с прошением, чтобы они навестили их и сделали независимый анализ произошедших событий, а также работы обслуживающего персонала по устранению их последствий.

"В ходе работ специалисты будут ознакомлены с материалами проведенного внутреннего расследования, конструкторской и технической документацией. Кроме этого они планируют посетить место обвала – машинный зал четвертого энергоблока. По результатам своей работы специалисты подадут официальный доклад", — идется в сообщении.

Напомним, что в феврале, в первой декаде, на территории машинного отделения четвертого энергоблока ЧАЭС были частично обрушены стеновые панели и часть легкой кровли. Общая площадь обвала равняется приблизительно 600 квадратным метрам.