Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Рижский вокзал в Москве получил статус памятника архитектуры

Ансамбль Рижского вокзала признали объектом культурного наследия регионального значения. Информация об этом размещена на портале мэра и правительства Москвы.

В ансамбль входит само здание вокзала, а также здание бывшего Музея транспорта. Сейчас в нем находится Центр научно-технической информации и библиотек и Центр инновационного развития с выставочным залом.

Здание пассажирского вокзала состоит из трех частей. Они построены в стиле древнерусских теремов. Руководитель департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов рассказал: «Центральная и две боковые части соединены между собой одноэтажными переходами. В главной части находился вестибюль багажного отделения и залы для пассажиров первого и второго классов. В правом крыле располагалась парадная комната, а в левом – зал ожидания для пассажиров третьего класса».

В 2007 году ансамбль был полностью отремонтирован. Были укреплены несущие конструкции, приведены в порядок фасады. Все элементы декора в процессе работ были сохранены.