Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские космонавты рассказали, почему просят еду у американских астронавтов на МКС

Американские космонавты на борту Международной космической станции поделились едой с российскими. Это стало необходимым в связи с переносом запуска грузового корабля «Прогресс» с 11 декабря на 15 февраля.

Российские космонавты получили от американцев 13 контейнеров с питанием. Заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем РАН Александр Агуреев объяснил, что США сами предложили использовать их еду из-за больших запасов на станции. Все продукты предоставляются на безвозмездной основе.

Российский космонавт, Герой России Геннадий Падалка прокомментировал эту ситуацию: «Ничего экстренного такого нет. С начала нулевых это часто было. Они запрашивали у нас, мы запрашивали у них». Он рассказал, что в его пятый полет не пришел грузовик с питанием, поэтому они просили еду у американцев. А после этого взорвался американский грузовой корабль, и уже российские космонавты делились продуктами.

Падалка отметил: «Я американскую еду пробовал и в течение полёта на МКС. Это великолепная еда. У нас хорошая еда, первые, скажем, блюда, соки натуральные. А у американцев очень хорошие вторые блюда мясные, всевозможные десерты. Очень большое разнообразие».