Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ВМФ РФ оснастят саперными роботами «Уран-6»

Как сообщают в Минобороны РФ, на вооружение инженерного полка Черноморского флота поступили саперные роботы «Уран-6», которые будут применяться при разминировании побережья.

Кроме того, мобильные робототехнические комплексы разминирования могут придаваться подразделения морской пехоты и применяться с целью ликвидации последствий техногенных катастроф. Напомним, что поставка «Урана-6» в сухопутные войска началась еще в июле 2020 года, а в настоящее время подобные мобильные комплексы разминирования активно применяются в Сирии и Нагорном Карабахе.

Платформа для транспортировки «Урана-6» представляет собой «КамАЗ», оснащенный площадкой для смены тралов, а также системой «мультилифт». Процесс спуска робота на землю занимает примерно четыре минуты. Управление мобильным комплексом, весящим около шести тонн, осуществляется оператором, находящимся на безопасном расстоянии.