Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сегодня в Сочи откроется кинофестиваль «Кинотавр»

Вечером воскресенья, 2 июня, на площади у Зимнего театра в Сочи начнется церемония открытия кинофорума «Кинотавр». Об этом сообщили в оргкомитете фестеваля.

Торжественное мероприятие начнется проходом гостей и участников форума по «звездной дорожке», которая уже традиционно будет синего цвета, как море.

В этом году жюри основного конкурса возглавит режиссер Александр Митта, которому, как уже известно, будет вручен первый приз фестиваля – за вклад в кинематограф России.

В конкурсное жюри также вошли актер Анатолий Белый, композитор Юрий Потеенко, продюсер Сергей Мелькумов, актриса Виктория Толстоганова, кинокритик и режиссер Любовь Аркус и кинокритик Антон Долин.

В конкурсную комиссию «Кинотавр. Короткий метр» вошли продюсер Катерина Филиппова, кинокритик Мария Кувшинова, композитор Леонид Десятников, продюсер Петр Ануров и режиссер, продюсер, сценарист Борис Хлебников.

В основном конкурсе будут представлены двенадцать фильмов, а в конкурсе короткометражных лент всего 21 работа, из 273 представленных к отбору.

На открытии фестиваля запланирован показ новой кинокартины российского классика Станислава Говорухина «Weekend», а закроет фест показ ленты режиссера Дмитрия Константинова «Прощание».