Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китай представил прототип поезда на магнитной подушке

Прототип сверхскоростного поезда на магнитной подушке, представленный китайскими специалистами, способен развивать скорость до 620 километров в час.

При разработке была применена технология высокотемпературных сверхпроводников. Отмечается, что скорость в 620 км/ч – далеко не предел, а в ближайшем будущем поезд сможет развивать до тысячи км/ч. Таким образом, подобный способ передвижения по своей скорости приближается к некоторым самолетам. До того момента, пока проект станет рентабельным, с коммерческой точки зрения, необходимо решить целый ряд проблем, на что потребуется примерно шесть лет.

Стоимость строительства одного километра новой линии, необходимой для подобного типа поезда, составит 38,6 миллиона долларов, однако если линии на магнитной подушке будут запущены в массовое производство, то стоимость может значительно снизиться.