Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые предложили необычный способ борьбы с навязчивыми состояниями

Ученые открыли возможность при помощи стимуляции электричеством определенных областей глазнично-лобной коры подавлять ряд навязчивых состояний.

Многолетние опыты доказывают, что стимуляция мозга током способна снижать тягу к вредным привычкам, улучшать языковые и арифметические способности, подавлять симптомы болезни Паркинсона и булимии.

Нейрофизиологи Бостонского университета в рамках нового исследования использовали электростимуляторы активности мозга для борьбы с обсессивно-компульсивными расстройствами. Это самая распространенная форма нарушения психики. У пациентов постоянно появляются навязчивые мысли, от которых им невозможно избавиться. На сегодняшний день не существует эффективных способов лечения этой патологии.

Ученые смогли определить, что у пациентов происходят сбои в работе глазнично-лобной коры, связанные с нарушениями системы внутреннего подкрепления. Эта система отвечает за получение удовольствия от привычек. Эксперты сделали вывод, что система внутреннего подкрепления может поддерживать сбои в психике. Было принято решение простимулировать глазнично-лобную кору в момент очередного приступа. Оказалось, что всего пяти дней проведения процедуры было достаточно, чтобы снизить остроту навязчивых состояний минимум на три месяца.

Ученые надеются, что новая методика поможет в борьбе с тяжелыми формами расстройств.