Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые сравнили интеллект кошек и собак

Согласно результатам исследования, проведенного немецкими учеными, кошки несколько превосходят собак в интеллектуальном развитии.

Сравнение коры головного мозга этих животных показало, что у кошек плотность нейронов, из расчета на квадратный миллиметр мозга, несколько выше, чем у собак, исходя из чего и был сделан вывод об их более высоком уровне интеллекта. Ранее подобное исследование уже проводилось, но за основу бралось общее количество нейронов, причем у собак, что естественно, нейронов оказалось почти в два раза больше. Однако данный факт не позволяет судить об умственных способностях, так как размер мозга далеко не всегда является решающим.

Кроме того, канадским ученым, представляющим Университет Лаваля, удалось установить, что кратковременная память у кошек превосходит собачью примерно в три раза. Довольно удивительным является тот факт, что, как показали исследования, кошки, по сравнению с собаками, гораздо лучше анализируют ситуацию, а также запоминают последовательность действий.