Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названы победители 55-й Венецианской биеннале

В субботу, первого июня, жюри 55-й Венецианской биеннале объявило победителей. Золотой лев за лучший национальный павильон получили из рук министра культуры Италии представители Анголы.

Примечателен тот факт, что Ангола впервые в истории Биеннале приняла участие в выставке, соревнуясь с 88 странами-участницами.

Кроме Анголы, судьи отметили павильоны Японии, Литвы и Кипра.

Лучшим современным художником был признан творец из Великобритании Тино Сегал, представивший перфоманс под названием «Этот прогресс».

Следует отметить, что 29 мая в рамках 55-ой Венецианской биеннале во Дворце Лоредан на площади Сан-Стефано, Украина открыла свой павильон. В украинской экспозиции, занявшей три зала первого этажа дворца, представлены работы молодых художников: Николая Ридного, Жанны Кадыровой и Гамлета Зиньковского.

Посетительницам выставки особенно понравился российский павильон, куда могли войти исключительно представительницы прекрасного пола. 

{youtube}S5GGLEVLIsc{/youtube}