Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России ужесточается наказание за мошенничество

Руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов направил письмо на имя главы МВД России Владимира Колокольцева с предложением включить в Уголовный кодекс новые обстоятельства, которые будут являться отягчающими для назначения наказания за мошенничество.

Необходимость ужесточения наказания связана с участившимися случаями телефонного мошенничества. Кудесов просит внести в Уголовный кодекс формулировку: «при создании виновным ложного представления о своём служебном или должностном положении».

Это станет отягчающим обстоятельством при назначении наказаний за преступления, которые совершаются от имени сотрудников банков, медицинских организаций.

По статистке, только за первые полгода 2020 года рост случаев телефонного и интернет-мошенничества составил 76%. С помощью телефонных махинаций мошенники смогли получить более 150 миллиардов рублей.