Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Украинские школьники будут изучать курс о налогах

В следующем учебном году в программе старшеклассников школ Украины появится новый специальный курс – основы налоговых знаний. Об этом сообщили в пресс-центре Министерства доходов и сборов Украины.

На данный момент ведомством совместно с Министерством науки и образования разрабатывается полный курса по основам налоговых знаний для учащихся девятых, десятых и одиннадцатых классов.

«Данный предмет постепенно будет вводиться в учебный курс общеобразовательных школ, — отмечается в сообщении ведомства, — школьники будут иметь возможность изучить основы налоговой грамотности, свои обязанности и права как налогоплательщиков в будущем, а также понять важность налогообложения для развития общества в целом».

Первым к выпуску готовят учебник для девятых классов, который состоит из четырех разделов.

Начало учебника посвящено истории развития налоговой системы, основным этапам ее становления в Украине и современным направлениям налоговой политики.

Второй раздел содержит информацию о механизмах налогообложения и налоговой политике государства.

Третий раздел расскажет об основах налогового законодательства и принципах функционирования налоговой системы.

В завершение курса школьники изучат права и обязанности участников налоговых правоотношений.