Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Во Вселенной обнаружен таинственный тусклый свет

Таинственный тусклый свет неизвестного происхождения обнаружен во Вселенной. Открытие сделано группой астрономов из Института исследований космоса с помощью телескопа.

Для обнаружения явления ученые использовали автоматическую межпланетную станцию New Horizons. Она сейчас находится в Поясе Койпера, вдали от светового загрязнения Солнца.

Астрофизик Николай Чугай высказал свое мнение, откуда мог появиться загадочный свет. Он сказал: «Это очень тонкая инструментальная вещь. Грубо говоря, летает спутник далеко-далеко и далеко от Солнца. Казалось бы, рассеянный свет там мал, но есть. Есть след Солнца, рассеянный от разных частей этого телескопа. Здесь задача стояла, чтобы вычесть фон, образованный далёкими источниками».

По словам астрофизика, чаще всего фоновое свечение возникает от звезд нашей галактики. Но астрономы продолжают настаивать, что это не фоновое свечение, а именно слабый свет.