Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Литве осуждена женщина готовящая теракт в московском метро

 
 

По сообщению иностранных СМИ, окружной суд Вильнюса признал виновной и приговорил к 10 месяцам тюремного заключения Эгле Кусайте за участие в подготовке взрывов в московском метрополитене.

Женщине удалось избежать реального лишения свободы, поскольку суд защитал в этот строк время пребывания осужденной под следствием.  

Будучи подростком, девушкой был принят ислам. Она с юных лет поддерживала теплые контакты с выходцами из Азербайджана, Чечни, а также с исламистами из Великобритании.

В 2009 году Эгле Кусайтевпервые вызвала подозрение в литовских спецслужб. Тогда она была задержана силовиками в автобусе следовавшем из Вильнюса в Москву. Согласно одной из версий, основной целью поездки в Москву был теракт, а люди, пригласившие Кусайте, искали смертницу для его осуществления.

Сама же Кусайте считает себя жертвой литовских спецслужб и утверждает, что просто собиралась проведать друзей проживающих в Подмосковье.