Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Модернизацию АПЛ «Самара» завершат в 2023 году

Атомная подводная лодка «Самара», относящаяся к проекту 981 «Щука-Б», вернется в состав Тихоокеанского флота в 2023 году, после завершения работ по ремонту и модернизации.

Отмечается, что центр судоремонта «Звездочка», осуществляющий ремонт и модернизацию субмарины, намерен завершить работы в течение двух лет, после чего «Самара» пройдет все необходимые испытания. На вооружении подводной лодки стоят крылатые ракеты «Калибр-ПЛ». Согласно информации одного из источников, проведение первого этапа ремонта субмарины имело место в августе прошлого года, однако в пресс-службе «Звездочки» данную информацию никак не прокомментировали.

Напомним, что изначально подводные лодки «Братск» и «Самара» планировалось ремонтировать и модернизировать в Северо-Восточном ремонтном центре, расположенном на Камчатке, в Вилючинске, однако позднее, после визита на предприятие Сергея Шойгу, было принято решение провести все необходимые работы на «Звездочке».