Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сегодня состоится первая гей-свадьба во Франции

В среду, 29 мая, во Франции состоится первое в истории страны бракосочетание двух мужчин.  Об этом сообщают международные информагентства.

Церемония пройдет в городе Монпелье, расположенном на юге страны. В законный брак вступят тридцатилетний госслужащий Бруно Буало и сорокалетний активист ЛГБТ Венсант Отэн.

На торжественное мероприятие приглашены около двух сотен близких брачующихся и около трех сотен гостей, среди которых много соратников будущих супругов и политиков.

Известно, что на мероприятие получили аккредитацию около двухсот журналистов, представляющих разные страны.

Официальная часть церемонии пройдет в здании мэрии города, а рядом с мэрией установлены большие экраны, на которых можно будет увидеть прямую трансляцию резонансного события.

Ведущим церемонии выступит лично городской глава Монпелье Элен Мандрус.

Отметим, что идея провести первую в истории страны свадьбу двух мужчин в Монпелье принадлежит министру по правам женщин Наджат Валло-Белкасем, которая также будет присутствовать на церемонии бракосочетания Бруно и Венсанта.

Когда осенью прошедшего года во Франции был представлен законопроект о легализации однополых браков именно Наджат Валло-Белкасем предложила известному в сообществе ЛГБТ Венсанту Отэну и его другу стать первой гей-парой заключившей законный брак.

Следует напомнить, что 18 мая нынешнего года президентом Франции был подписан закон, позволяющий однополым парам официально регистрировать свои отношения. А 26 мая, в Париже прошел многотысячный антигей-парад, приведший к массовым беспорядкам.

{youtube}8H7mLTJavDU{/youtube}