Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Украинцы уже могут получить водительские права с чипом

Во вторник, 28 мая, в Госавтоинспекции Украины начали выдавать водительские удостоверения с информационным чипом, на который будут внесены биометрические данные владельца документа. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил председатель центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при Министерстве внутренних дел Украины Сергей Будник.

В ходе пресс-конференции Сергей Будник рассказал, что теперь водительские удостоверения в Украине будут изготовляться централизовано. После подачи гражданином заявления о получении или замене водительских прав, в органы Госреестра автоматически отправляется соответствующая электронная заявка с уникальным идентификационным номером, по которому и будет изготовлен новый документ.

Сегодня водительские удостоверения с чипом начали выдаваться в столице, а в течение месяца система заработает по всей стране.

Следует отметить, что стоимость изготовления нового водительского удостоверения с чипом составляет 247,8 гривны, а стоимость обычного документа – 198 гривен.

При этом Сергей Будник отметил, что удостоверения с биометрическими данными не будут обязательными для всех, водитель сможет выбирать самостоятельно, какой документ получать.

Наряду с этим, в Украине остаются действительными все водительские удостоверения, за исключением выданных во времена СССР – эти документы придется заменить до конца текущего года.

Со слов Сергея Будника, на чип будут заноситься как данные, указанные в удостоверении, так и дополнительная информация – биометрические данные, налоговый номер или домашний адрес.

В будущем же в Госавтоинспекции планируют закупить устройства, с помощью которых можно будет считывать данные с чипов на водительских удостоверениях.