Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названы причины потепления в Арктике

Как заявили российские ученые, несмотря на то обстоятельство, что потепление в Арктике многие связывают исключительно с возрастанием антропогенных выбросов, удалось доказать, что причина скрывается не только в человеческом, но и в природном факторе.

После того, как был проведен тщательный анализ сейсмической активности Алеутской дуги, состоящей из вулканических островов, удалось выяснить, что в прошлом веке на данной территории было два землетрясения, причем каждое из них приводило к повышению температуры в Арктике. Компьютерная модель показала, что тектонические волны от землетрясения достигли Арктики примерно через 20 лет, после чего вечная мерзлота под их действием начала постепенно разрушаться.

Однако основной причиной потеплений, носящих периодический характер, является скопление метана подо льдом, высвобождение которого и приводит к возникновению своеобразного парникового эффекта.