Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китай заявил о развертывании сверхзащищенной квантовой сети

Китайские ученые приступили к развертыванию квантовой сети, в состав которой входят две станции космической связи, а количество оптических сегментов достигает семисот. Данная квантовая сеть, являющаяся сверхзащищенной, станет первой в мире.

Информация будет передаваться по каналам спутниковой связи, в то время как особую защищенность обеспечат фотоны, применяемые для передачи ключей. Отмечается, что квантовая сеть развертывается преимущественно для тех предприятий и ведомств, которые нуждаются в максимальной защите каналов передачи информации.

Любые попытки взлома подобной нейросети при помощи современных технологий ни к чему не приведут, так как перехват фотонов вычисляется моментально. Над развитием канала квантовой передачи данных Китай работает с 2017 года, а для передачи ключей при помощи фотонов используется технология Twin-field QKD, что позволяет обойтись без установки ретранслятора.