Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Секретная военная база превратилась в поселок-призрак

История поселка Полярный, который одно время использовался в качестве базы для проведения секретных ядерных испытаний, началась в 1947 году, когда он служил своеобразной перевалочной базой для рудника с целью получения молибденового концентрата.

Однако известность к поселку пришла в 1961 году, когда в период с 27 июля по 16 сентября Полярный стал базой ракетных войск специального назначения. Именно в это время проводилась секретная операция, получившая название «Роза». Основной целью данного проекта являлось испытание ядерных боеголовок Р-12, относящихся к категории средней дальности поражения.

По словам участника операции, испытание Р-12 является первым в истории СССР случаем, когда ракеты средней дальности подняли в воздух термоядерный заряд и достигли цели. Возвращение военных в поселок приходится на семидесятые годы, когда на горном массиве над Полярным развернули базу радиотехнической роты ПВО, причем на следы пребывания военных можно наткнуться и сейчас.