Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

К 2040 году от оседания почвы пострадает пятая часть населения Земли

Почти 20% населения Земли будет затронуто в 2040 году оседанием суши. Такие выводы сделаны учеными после проведения нового исследования по заказу ЮНЕСКО.

Это приведет к тому, что многие прибрежные города окажутся под угрозой наводнения. По этой причине правительство Индонезии перенесло столицу на остров Борнео, так как за последние 10 лет Джакарта погрузилась на 2,5 метра.
Отразилось оседание и на Европе, 25% территории Нидерландов уже находится ниже уровня моря. Наибольшему риску подвержены равнинные прибрежные районы.

В большой зоне риска находится Иран. За последние 50 лет его население выросло в два раза, а подземные воды откачиваются нерегулярно. Это приводит к тому, что города Ирана относятся к одним из самых быстро «утопающих» городских центров в мире.

Результаты исследований показали, что проседание относится к всемирной проблеме, которая связана не только с потеплением, но и с неустойчивым ведением сельского хозяйства. Проблема заключается еще и в том, что в скором времени ожидается подъем уровня моря.