Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Изобретен клей, затвердевающий под действием магнитного поля

Учеными Наньянского университета разработан новый способ, позволяющий использовать для затвердевания клея магнитное поле.

Известно, что в подавляющем большинстве случаев эпоксидная смола отвердевает под воздействием тепла и воздуха, а также ультрафиолета, а состав обычно включает в себя жидкую смолу и специальный отвердитель. С целью реализации отвердевания при помощи магнитного поля, ученые добавили в эпоксидную смолу наночастицы железа и марганца, а также цинка.

Исследование показало, что в магнитном поле металлическая пыль в составе эпоксидной смолы начинает разогреваться, таким образом активируя вещество, причем процесс независим от склеиваемого материала. Напомним, что в подавляющем большинстве случаев эпоксидная смола используется при заливке бетонных и деревянных полов, причем при заливке бетона используется тонкопленочное вещество, образуя после застывания слой, толщина которого составляет один миллиметр.