Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты США позитивно оценили возможности советских подлодок «Щука»

Американские военные эксперты выразили восхищение мощности советских подлодок «Щука».

Статья об этом появилась в The National Interest. Автор статьи указал, что мощь этой субмарины была явно недооценена. Первая серия подлодок поступила на вооружение Союза еще в конце 60-х годов. Машина обладала массой преимуществ, но был главный минус — громкий ход и плохая возможность скрыться. Конструкторы в первую очередь делали ставку на наступательные характеристики подлодки.

В следующем проекте все недостатки уже были учтены. Прорывом стала лодка Victor III. Ее возможности СССР смог проверить во время проведения операции «Атрина». Она проходила в 1987 году, пять подлодок пытались добраться к побережью Штатов. Задача была узнать, сможет ли обнаруженная американской системой подлодка вернуться назад.

После развала Союза все подлодки были выведены из эксплуатации. Но несколько лет назад появилась информация о том, что готовится модернизация проекта. Сейчас три таких лодки стоят на вооружении Северного флота.