Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Растения, как и люди, могут быть «совами» и «жаворонками»

Английские ученые смогли определить, что у растений и людей есть похожие циркадные ритмы. Благодаря этому они доказали, что растения тоже делятся на «сов» и «жаворонков».

На основании полученных результатов исследования ученые пытаются установить, какие генетические основания можно изменить, чтобы настроить растение на другой биологический ритм. Результаты будут очень полезны в сельском хозяйстве при отборе и выращивании различных культур. У растений эти ритмы регулируют процесс фотосинтеза во время цветения. Они будут зависеть от времени года, вида растения и многих других факторов.

Чтобы узнать, сколько всего ритмов существует у растений, ученые изучили 191 сорт из семейства капустных. У одних сортов они установили, что происходит изменение ген в ДНК. Из-за этого растение начинает позже и более длительно цвести. Именно такие виды растений называют «жаворонками». А у других ДНК вообще не изменяется, их называют «совами».