Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ровно 230 лет назад Суворов взял Измаил

22 декабря 1790 года русские войска под командованием Александра Суворова взяли штурмом Измаил. Он считался самой неприступной крепостью на берегу Дуная.

Взятие Исмаила стало важнейшей победой Русской императорской армии в войне с Турцией. Она вынудила турков согласится на условия мирного соглашения с Петербургом. Именно в этот момент было подтверждено присоединение Крыма к России. Новая граница установилась по Днепру.

Начиная с 1768 года, Россия вела длительную войну против Османской империи. Это была не просто оборонительная война, а реализация политической программы царствования императрицы Екатерины II. Россия стремилась установить свою власть между степями Северного Причерноморья и Кубанью. Должны были быть усилены позиции на Кавказе и Балканах. Все задачи российская армия смогла выполнить успешно. В 1783 году Крым получил независимость, вошел в состав Российской империи. Присоединение было вызвано необходимостью установить порядок и закон на территории полуострова.