Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

80-летний японец покорил Эверест

 
 

Японец Юитиро Миура сегодня, 23 мая, стал самым пожилым покорителем Эвереста в истории, успешно завершив восхождение на гору в свои 80 лет. Новость сообщило представительство альпиниста в Токио, поддерживающее со спортсменом связь.

Восемь суток потребовалось Миуре вмести с его сыном Гото и местным проводником для того, чтобы покорить 8848 метров. Последний рывок в сторону вершины забрал у них семь часов, с высоты лагеря 8,5 тыс. метров. Постоянные сильные ветры очень осложняли последние метры дистанции, как и кислородные маски. Ведь уровень кислорода в воздухе составляет не больше 1/3 от нормы кислорода на уровне моря.  Тем не менее Юитиро Миуре достиг своей цели даже в заранее определённые сроки и установил абсолютный рекорд.

Напомним, что самым пожилым альпинистом, покорившим Эверест до сегодня был Бахадур Шерчан, непалец, который в свои 76 лет поднялся на вершину в 2008 году. В 2011 году, в мае, этот рекорд хотел побить экс-министр по иностранным делам из Непала – 82-летний Шайлендра Кумар Упадхай, но он скончался от нагрузки, не рассчитав своих сил.

Юитиро Миура уже раньше поднимался на Эверест успешно в 70 и 75 лет в 2003 и 2008 годах. Стартуя очередной раз он сообщил прессе, что на этот раз даже увереннее чувствует себя чем раньше.