Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые смогли расшифровать древний пергамент с главами из Библии

Ученые из Румынии смогли изучить и расшифровать древний еврейский пергамент. В работе они использовали метод электромагнитных изображений.

Благодаря сложным методам визуализации, удалось расшифровать даже самую плохо сохранившуюся рукопись из еврейской Библии. С нее были сделаны снимки различных ракурсов. Ученым удалось сделать скан пергамента в разных частях электромагнитного спектра. Это позволило обнаружить область с повышенным поглощением ультрафиолета. Есть предположение, что пергамент уже восстанавливали, используя для этих целей смолу. Такой вывод сделали после того, как было обнаружено два типа чернил на рукописи.

Применяя отдельный метод рентгеновской флуоресценции, эксперты определили большие объемы концентрации чернил. Они использовались при отбеливании. Это свидетельствует о том, что реставрировать пергамент пытались неоднократно. Позже удалось определить, что он сделан из кожи животных.

Новый метод имеет огромное значение для изучения истории. В дальнейшем он поможет узнать, как исторические документы ухудшаются с течением времени.