Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Определены пять лучших танков НАТО

Страны НАТО не отстают от России в наращивании военной мощи. Сейчас они сосредоточены на реализации собственных программ модернизации танков.

Накануне издание The National Interest опубликовало статью, в которой перечислено пять самых современных танков НАТО.

Самым передовым в этом списке стал M1A2C. Это единственная бронированная боевая машина с полевой системой активной защиты и программой выпуска «умных» бронебойных снарядов. M1A2C оборудован тепловизионными системами третьего поколения. Специалисты НАТО планируют установить лазерный дальнометр, которой будет совместим с искусственным интеллектом.

Не уступает по многим показателям и немецкая модель Leopard 2. Это танк с увеличенной силой выстрела. Система управления огнем определяется электронными расчетами, наводчику достаточно только определить мишень и пометить ее специальным маркером. При этом система способна обнаружить даже замаскированные объекты.

Третье место занял французский танк Леклерк XLR. Это уже готовая модернизированная модель. Для нее характерна улучшенная пассивная броня на башне. Обновлены прицелы для наводчика и командира.

Швеция не отстает от модернизации и уже изменила свой танк Stridsvagn 122. Были произведены замены тепловых датчиков, улучшена корпусная броня. Пока без изменений осталась оружейная система.

Завершает пятерку «танков-убийц» греческая модель Леопард 2A6 HEL. Это модель, совместившая в себе маневренность, смертоносность и эффективность. При модернизации экспертам удалось значительно увеличить скорость снаряда.