Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

У взрослых россиян появилась заинтересованность к самообразованию

За последние пять лет наблюдается тенденция роста заинтересованности граждан в возрасте от 25 до 64 лет к самообразованию. Увеличение зафиксировано с 21 до 37%.

Данные были получены в результате проведения социологических исследований Высшей школы экономики. Учиться стало модно не только в учебных заведениях, но и на онлайн-курсах. Как показали опросы, люди в возрасте от 25 до 44 лет чаще проявляют инициативу к самостоятельному обучению. Показатели в этой возрастной группе за пять лет выросли почти втрое.

Число тех, кто ищет возможности для самообразования, выросли среди людей уже с имеющимся высшим образованием. В качестве мотивации и причин подобной тенденции социологи называют повышенные требования со стороны работодателя и глобальные изменения на рынке труда, требующие получения дополнительных знаний и навыков.

Удивило социологов то, что среди безработных, но ищущих работу, меньше активных граждан, чем среди тех, кто уже трудоустроен.