Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Украине запретят псевдомолочные продукты

В Украине планируют запретить производить и реализовывать молокосодержащие продукты, массовая доля молочного жира в которых составляет менее 50%. Ввести такое ограничение предлагают народные депутаты Артем Пшонка и Андрей Деркач из Партии регионов.

5 сентября в Верховной Раде зарегистрирован соответствующий проект закона № 11177.

В документе говорится, что молокосодержащими считаются продукты, которые были изготовлены из молочного сырья, но с добавлением сырья для замены молочного жира, белка или лактозы, а также содержащие пищевые добавки.

Молокосодержащие продукты должны будут обязательно маркировать надписью «продукт с заменителями составляющих молока».

Законопроект также обязывает на полках и стеллажах не размещать молочные продукты рядом с молокосодержащими. Последние должны находиться отдельно, на полках с соответствующим названием.

Если производитель нарушает требования маркировки молокосодержащих продуктов, ему грозит штраф в размере 100% от стоимости реализованной продукции. На предприятия торговли, нарушивших требования, могут наложить штраф от 100 до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан.