Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Смартфоны могут тайно рассылать записи с камеры

Как заявила аналитик Эльвина Насибулина, представляющая Роскачество, предоставление доступа вредоносному приложению к основным функциям смартфона может обернуться сбором персональных данных и кражей денежных средств.

Кроме того, подобные вредоносные программы могут удаленно включать камеру устройства и отправлять запись в Сеть. Обычно при установке приложений пользователю предлагается разрешить либо запретить использование определенных функций мобильного устройства, однако многие не обращают на это внимания. При скачивании программ следует пользоваться услугами проверенных сервисов, таких как App Store и Google Play, а также Huawei AppGallery.

В том случае, если получено сообщение от неизвестного адресата, содержащее вложение, причем любого формата, его, как рекомендует эксперт, следует сразу удалить. В последнее время смартфоны стали все больше следить за привычками пользователей, что затем активно применяется в таргетированной рекламе.