Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Кузбассе рост платы за услуги ЖКХ составит в 2021 году 13,5%

На сайте правительства Кемеровской области граждане уже могут ознакомиться с постановлением о повышении цен на услуги ЖКХ с 1 июля 2021 года.

Для каждого населенного пункта определяется свой предельный индекс. Самое высокое повышение ожидается в Прокопьевске.

В 2020 году самые высокие показатели роста были в Кемерово и Новокузнецке, предельный индекс здесь составил 15%. Окончательная сумма оплаты по квитанции в 2021 году станет известна только после вступления в силу повышающих индексов.

Жители Кузбасса кране недовольны таким резким повышением. Правительство по этому поводу дало разъяснение, что жители на самом деле оплачивают лишь небольшую часть от реальной стоимости услуг, которыми они пользуются. Остальная сумма покрывается из регионального бюджета. Из-за этого возникает серьезная нагрузка на бюджет. Сейчас финансовая поддержка стала адресной, чтобы помогать именно тем гражданам, которые в этом реально нуждаются. Это поможет более эффективно использовать бюджетные средства региона.