Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инженеры в Южной Корее создали материал, который делает военных невидимыми

Южнокорейские ученые поделились уникальным открытием. Они создали маскирующую «кожу», которая даст возможность военным казаться невидимыми, слиться с окружающей средой.

Этот материал состоит из массива «пикселей», в которых есть термохромные жидкие кристаллы. Они способны менять цвет. Благодаря этому материалу человек может спрятаться от инфракрасных камер ночного видения. Этого удается добиться благодаря охлаждению или нагреванию до температуры окружающей среды.

Ученые продемонстрировали работу маскирующего материала. Они заклеили им небольшой участок кожи на руке. Если рука находилась на синем фоне, то и пластырь становился такого же цвета, также менялась температура. Инженеры говорят о том, что говорить об использовании нового материала еще очень рано. Сначала нужно его доработать. Сейчас данные для смены цвета вводятся вручную, а нужно добиться, чтобы это происходило самостоятельно.