Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россиянам назвали законный способ снизить плату за коммунальные услуги

Россияне смогут на законных основания снизить плату за коммунальные услуги. Это можно сделать, если они предоставляются некачественно.

Жилищный кодекс РФ содержит информацию о том, за какие услуги можно требовать компенсацию. Жильцы квартир теперь могут рассчитывать на снижение платы в случае, если температура горячей воды не укладывается в норматив. Она должна быть не ниже 60 и не выше 75 градусов. Допустимое отклонение может быть не более 5 градусов в ночное время и 3 — в дневное. Если температура ниже, или, наоборот, вода слишком горячая, то плата снижается на 0,1% в час.

Оплата должна быть снижена, если напор воды в кране упал более чем на 25%, в такой ситуации оплата должна вычитаться за весь день. Коммунальные службы могут отключать воду при отсутствии аварии не более четырех часов подряд и только восемь часов в месяц. Если лимит превышен, то за каждый час оплата снижается на 0,15% от общей суммы.

Снижается оплата за коммунальные услуги и в том случае, если холодная вода не соответствует санитарным требованиям о питьевой воде. Не имеют право отключать отопление более чем на 24 часа в месяц, а свет — более чем на сутки. Оплата уменьшается за каждый час просрочки.

Отдельные требования касаются вывоза мусора. В зимнее время он должен вывозиться раз в три дня, допускается отклонение до 48 часов. В летнее время опустошать контейнеры должны ежедневно.