Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Экипировку российских солдат оснастят искусственным интеллектом

Боевая экипировка «Сотник», которая придет на смену «Ратнику», будет оснащена искусственным интеллектом, причем подготовка технического задания на разработку экипировки третьего поколения должна быть завершена до конца текущего года.

Отмечается, что «Сотник» будет легче и надежней своего предшественника, а также значительно превзойдет «Ратника» по технологичности. Напомним, что еще в сентябре прошлого года генерал Олег Салюков заявил, что экипировкой «Ратник» оснащено более 70% военнослужащих российской армии.

Стоит отметить, что комплект боевой экипировки военнослужащего «Сотник» включает в себя пять интегрированных систем, отвечающих за жизнеобеспечение и энергообеспечение, поражение и защиту, а также осуществляющих управление. Как отметили в ЦНИИТОЧМАШ, после утверждения тактико-технического задания будет принято решение о выборе исполнителя.