Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Юрист разъяснил россиянам, что делать при обнаружении у себя фальшивой купюры

Гражданам рассказали, как правильно поступить, если в магазине вам сказали, что купюра поддельная.

Разъяснения дал генеральный директор юридической компании Urvista Алексей Петропольский. По словам юриста, нужно потребовать вернуть купюру назад. Нельзя давать уносить ее для проверки. Может получиться ситуация, что сам сотрудник магазина окажется мошенником, который подменит натуральную купюру на фальшивую.

Проверку подлинности должны делать только в банках. Если купюра будет сомнительной, то человеку выдадут справку с реквизитами денежного знака, номиналом и годом изготовления. А сама банкнота будет направлена на экспертизу. Она проводится в течение пяти рабочих дней.

Если купюра будет настоящей, то ее вернут, если окажется фальшивкой, то подлежит уничтожению. Никакой компенсации при этом человеку не положено. Кроме того, могут возникнуть вопросы у полиции. Но факт того, что человек обратился сам за экспертизой, говорит в его пользу.