Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названы российские снайперские винтовки, превосходящие аналоги США

Как сообщает военное издание The National Interest, на вооружении российской армии стоят несколько снайперских систем, которые по своим характеристикам не уступают американским аналогам, а в чем-то даже превосходят их.

Отмечается, что стандартное снайперское оружие, используемое российскими военными, неспособно пробить американский бронежилет, причем даже при условии применения бронебойного патрона. В связи с данным обстоятельством, была разработана винтовка СВДК, отличающаяся крупным калибром. Кроме того, был разработан специальный патрон, мощность которого превосходит показатель предшественника на 40%.

При весе в 6,5 килограмма СВДК способна пробивать бронежилеты на расстоянии в 600 метров, причем на вооружении НАТО пока нет систем, сравнимых с российским устройством. Снайперские винтовки АСВК, которые предназначены для уничтожения техники противника, вообще не оставляют бронежилетам ни единого шанса.