Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россиянам стало доступно приложение, способное отслеживать контакты с заразившимися коронавирусом

Министерство цифрового развития запустило приложение для отслеживания контактов с заразившимися коронавирусом.

В магазинах App Store и Google Play теперь доступно приложение «Госуслуги.COVID трекер». С его помощью можно отследить контакты с зараженными гражданами. Как только один из пользователей заболевает, он может сообщить об этом при помощи приложения. Все происходит анонимно. Все контактирующие с ним граждане получат уведомление с датой контакта.

Никакие сведения о заболевших раскрываться не будут. Благодаря использованию технологии Exposure Notification через Bluetooth, будут фиксироваться устройства других пользователей. Затем с ними будет происходить обмен случайными ключами.

Использование приложения абсолютно безопасно и анонимно. Пользователю не нужно проходить регистрацию. При этом глава Минцифры Максут Шадаев говорит о том, что и установка приложения — добровольное дело, но чем больше людей это сделает, тем шире будет охват.