Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые предупреждают, что новое извержение вулкана Йеллоустоун уничтожит Америку

Американские ученые рассказали минимум о двух извержениях вулкана Йеллоустоуна.

Исследования супервулкана проводятся регулярно с целью спрогнозировать его поведение в будущем. Американский профессор Кеннет Смит заявил о том, что в очень далеком прошлом этот вулкан уже извергался три раза. Эти извержения были мощнее в тысячи раз, чем Сент-Хеленс, и могли уничтожить половину территории США. Актуальные прогнозы по поведению вулкана очень важны, так как, в случае его извержения, западная часть Северной Америки будет полностью стерта с лица земли. А вся территория будет погружена в вулканическую зиму, так как огромный слой пепла закроет Солнце.

По результатам исследования ученые смогли установить, что Йеллоустоун пережил уже два суперизвержения. Одно из них произошло 9 миллионов лет назад, а второе — 8,7 миллиона лет. Ученые установили, что вулкан стал слабее, чем был раньше. И его мощь продолжает снижаться.