Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Цифровые дубликаты документов могут появиться в России уже в 2021 году

Как заявил руководитель Министерства цифрового развития РФ, в рамках заседания комитета СФ по экономической политике, уже в следующем году на территории России могут появиться цифровые дубликаты документов, которые можно будет использовать по аналогии с оригиналами.

Несмотря на то, что цифровые аналоги не заменят основной документ полностью, их можно будет использовать в подавляющем большинстве случаев. Напомним, что эксперимент, касающийся цифрового паспорта, проводился в Москве в мае текущего года. Стоит отметить, что приложение, в котором будут храниться основные документы граждан, не будет сохранять линую информацию, а лишь предоставит доступ к учетной записи на сайте госуслуг при помощи QR-кода.

Кроме того, имеются планы по выдаче гражданам электронной подписи, что позволит осуществлять сделки и подписывать необходимые документы в дистанционном режиме. Начало тестирования системы, рассчитанное на два года, намечено на ноябрь 2021 года.