Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Каталония объявила о независимости от Испании

Муниципалитет одной из испанских провинций решил объявить о своей независимости и создать «Свободную Каталонскую территорию».

В этом они попросили поддержать главное руководство автономии Каталония. Также, сепаратисты заявили местному парламенту о своем намерении создать свое правительство и провести среди испанского населения референдум об отделении от Испании.

Поводом для такого дерзкого решения стал запрет на использование каталонского языка в общественной и научной жизни. Местный муниципалитет города Сан-Педро-де-Торельо обратился к правительству Каталонии с требованием отменить ограничения на использование каталонского языка.

Помимо этого предложения от сепаратистов, поступил еще и ряд других предложений к Каталонскому парламенту, например, таких, как создать собственный банк, налоговую службу, органы юстиции и финансовый департамент.

Все эти вопросы они намерены решить на протяжении 2-х месяцев. Если что-то пойдет не так, то Каталонцы-инакодумцы угрожают заручиться международной поддержкой, правда, не уточнили поддержкой каких именно государств.

Но на самом деле, испанское правительство не может допустить отделения Каталонии от территории Испании. За Каталонией числится огромный долг в 26 миллиардов евро, 3 из которых она должна отдать в 2012 году. В случае отделения ее от Испании, правительству нового государства придется объявить дефолт, что очень негативно повлияет на доходность ценных бумаг.