Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Создан робот, обладающий колесами и ногами

Специалистам Техасского университета A&M удалось создать робота, которого можно назвать «2 в 1», так как колеса робота могут превращаться в некое подобие ног, что позволит трансформеру осуществлять подъем по лестнице.

Робот получил говорящее, хотя и достаточно длинное название, — Wheel and Leg Transformable Robot. В том случае, если во время движения робот столкнется с каким-либо препятствием, например, лестницей или камнями, он за счет специальной схемы, размещенной в центре каждого из четырех колес, сможет раскрыться. Таким образом, каждое колесо превратится в три секции, напоминающие ноги, причем каждая из них при повороте может хвататься за неровную поверхность, тем самым помогая преодолеть препятствие.

Функционирование робота осуществляется в автономном режиме, а переключение между формами трансформации будет происходить при помощи системы визуализации и специальных бортовых датчиков.